Наука

Китай объявил о начале разработок стандарта мобильной связи 6G

6G

Ученые Китая приступили к разработкам стандарта связи шестого поколения. Об этом на полях первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва сообщил министр промышленности и информатизации Мяо Вэй, сообщает ТАСС.

«В конце прошлого года ученые КНР инициировали разработки в области нового стандарта связи 6G, – сказал он. – Развитие «интернета вещей» должно осуществляться одновременно с расширением возможностей технологий мобильной связи».

По словам министра, «быстрый технологический рост обеспечивает не только возможность общения между людьми посредством мобильной связи, но и взаимодействие между человеком и машиной, а также между машинами непосредственно». «Это будущее человечества, – продолжил Мяо Вэй. – Желание быть подготовленным к нему – одна из причин активных работ в области мобильной связи».

Глава ведомства отметил, что отдельные направления «интернета вещей», в частности производство и применение беспилотных транспортных средств, потребуют некоторого времени, прежде чем смогут стать достоянием общественности. «Наш главный приоритет – обеспечение безопасности», – пояснил Мяо Вэй.

Он также добавил, что одной из ключевых задач осуществления разработок и развития нового поколения связи является «всеобщая машинизация». По его словам, эта тенденция необратима – все больше рабочих задач делегируется от человека к машине.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net