FreeStyle

Китай хочет продолжить участие в проекте автомагистрали “Север-Юг” в Армении

дорога

Китайская сторона заинтересована в дальнейшем участии в проекте строительства межгосударственной автомагистрали “Север-Юг” в Армении, сообщает пресс-служба Министерства транспорта, связи и информационных технологий Армении.

Согласно пресс-релизу, в ходе встречи с послом Китая в Армении Тианом Эрлуном, и.о. министра коснулся строительных работ в рамках “Инвестиционной программы транспортного коридора Север-Юг” – Транш-3, которые осуществляет китайская компания “Sinohydro Corporation”.

Аршакян отметил, что на данном участке возникли определенные проблемы, однако в последнее время наблюдаются положительные подвижки, темпы строительства существенно возросли.

Говоря о пересмотре сроков программы, Аршакян отметил, что сначала следует привлечь дополнительные силы, повысить подотчетность работ и если после всех усилий сохранение сроков будет невозможно, тогда будет обсужден вопрос их продолгации в разумных рамках.

В ходе встречи посол Эрлун от имени китайской стороны выразил заинтересованность китайской стороны в участии также в Транш-4 – будь то осуществление строительных работ, или финансовое участие в виде благоприятных кредитных условий. Он отметил, что китайская сторона открыта к сотрудничеству в любом формате.

Китайский дипломат также отметил важность роли Армении в качестве посредника в налаживании экономических связей Китая с членами ЕАЭС.

Ранее сообщалось, что по данным генеральной прокуратуры Армении, из-за злоупотреблений при строительстве автокоридора “Север-Юг” Армении нанесен ущерб в 23,5 млрд. драмов (порядка $48 млн.). По имеющейся информации, в ходе реализации проекта должностные лица за 2009-2018 годы, безосновательно и без достаточных исследований, многократно меняли договора о предоставлении консультативных услуг по реализации проекта и застройки, включая в них неэффективные и необоснованные работы.

Коридор “Север-Юг” общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net