FreeStyle

Китай готов поделиться своим экономическим “чудом” с Арменией – посол

Тянь Эрлун

Китай готов поделиться своим опытом политики реформ и открытости с Арменией, сказал журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Армении Тянь Эрлун на полях международной научной конференции.

В Ереване прошла международная научная конференция “40 лет политики реформ и открытости Китая: развитие и возможности”. Конференция приурочена к 40-летию политики реформ и открытости Китайской Народной Республики, благодаря которой она превратилась в передовую мировую державу. Новый курс был объявлен в 1978 году по инициативе выдающегося государственного деятеля мирового масштаба Дэн Сяопина. Программа экономических реформ, нацеленная на создание “социализма с китайской спецификой”, продолжается по сей день.

“В этом году мы отмечаем 40-летие проведения политики реформ и открытости, для нашей страны это событие имеет огромное значение и можно сказать, что оно изменило ход развития страны и вывело Китай на новые успехи социально-экономического развития и прогресса в других отраслях”, – сказал Эрлун.

Он отметил, что конференция имеет актуальное значение, поскольку китайской стороне интересно, как в Армении относятся к ходу проведения политики открытости реформ в Китае и какие надежды возлагаются на китайско-армянское сотрудничество в контексте дальнейшего углубления реформ и расширения открытости внешнему миру.

По его словам, для Китая политика реформ и открытости – это, безусловно, огромный исторический успех, положительный опыт, который расширяет возможности для развивающихся стран и стран с переходной экономикой по модернизации страны.

“Но то, что подходит нам, необязательно подходит другим странам, поэтому мы представляем нашу политику, но отнюдь не навязываем ее. Мы открыты по заимствованию опыта других стран, но советуем не копировать слепо этот опыт”, – сказал Эрлун.

В конференции, организованной посольством Китая в Армении и научно-образовательным фондом “Нораванк”, приняли участие члены правительства, парламента, представители ряда посольств, а также эксперты из Армении и других государств.