Політика

Киев инициировал в ВТО обсуждение с Ереваном по вопросу украинских труб

wto

17 октября 2018 года Украина направила требование о проведении консультаций с Республикой Армения в рамках Всемирной торговой организации в связи с действием антидемпинговых мер в отношении украинских труб в Евразийском экономическом союзе (далее — ЕАЭС). Дело зарегистрировано как DS 569 «Армения — антидемпинговые меры в отношении стальных труб», как пишет “Аравот“, об этом сообщает Посольство Украины в Республике Армения.

Антидемпинговые меры в отношении импорта на территорию ЕАЭС украинской трубной продукции действуют с октября 2011 года (распространены антидемпинговые меры, которые к тому времени действовали в Российской Федерации). В июне 2016 года по результатам пересмотра действия антидемпинговых мер было продлено на 5 лет. Размер ставки антидемпинговой пошлины — от 18,9% до 37,8% в зависимости от вида продукции.

4 октября 2017 года на официальном сайте Евразийской экономической комиссией (далее — ЕЭК) был опубликован Доклад Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (Далее — Департамент) «О результатах повторного антидемпингового расследования в отношении некоторых видов стальных труб, происхождением из Украины и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, с целью пересмотра индивидуальных размеров ставок антидемпинговых пошлин в связи с изменившимися обстоятельствами» (далее — Доклад).

Согласно выводам, изложенным в Докладе, размер демпинговой маржи для некоторых видов стальных труб происхождением из Украины изменился и составляет значение, меньше от применяемых в данный момент. Однако ЕЭК не приняла решение об изменении ставок антидемпинговых пошлин до уровня, рассчитанного Департаментом, и продолжает применять антидемпинговые пошлины, размер ставок которых существенно выше указанных в Докладе размеров индивидуальной демпинговой разницы.

Украина считает, что непринятие Доклада и продолжающиеся применение антидемпинговых мероприятий в отношении некоторых видов стальных труб происхождением из Украины на территории ЕАЭС, в частности на территории Республики Армения, не соответствует требованиям, установленным отдельным положениям Соглашения о применении статьи VI ГАТТ 1994.

Согласно установленной процедуре, Республика Армения должна в течение 10 дней направить ответ на полученное требование о проведении консультаций, подтвердив готовность вступить в консультации в рамках указанного дела. После получения согласия Республики Армения будет согласованы дата и место проведения консультаций.

Информация о деле DS 569 «Армения — антидемпинговые меры в отношении стальных труб» доступна на сайте ВТО по ссылке.