FreeStyle

КГД Армении вернул предпринимателям беспрецедентный объем НДС – более 66 млрд. драмов

dram

Комитет по госдоходам Армении вернул предпринимателям НДС на сумму более 66 млрд. драмов, сказал в среду журналистам начальник отдела налоговых отчислений и контроля за возвратом средств управления по организации проверок и мониторингу КГД Арман Мирзоян.

По его словам, на основе представленных 560 заявлений на возврат НДС на сумму 52,9 млрд. драмов, по итогам проверок было утверждено только 49,8 млрд. драмов (сделки по нулевой ставке НДС).

Он также отметил, что за отчетный период из представленных 201 заявки на возврат НДС по упрощенной процедуре (при сумме заявки менее 20 млн. драмов) была удовлетворена 131 на общую сумму в 623 млн. драмов.

“В данном случае перечисление на счет налогоплательщика осуществляется в течение нескольких дней, что является существенным содействием и стимулированием экспортоориентированных компаний”, – сказал Мирзоян.

Он подчеркнул, что показатель возврата НДС экспортерам по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 52%, что является беспрецедентным показателем, что является следствием роста объемов экспорта у уже действующих компаний, выходом новых на рынок, а также рядом иных аспектов.

Он также сообщил, что на основании поданных налогоплательщиками заявлений по компенсациям НДС, выплаченных до 21 числа каждого месяца, по итогам восьми месяцев 2018 года было возвращено 9,5 млрд. драмов.

При этом он отметил, что в результате последовательного сокращения срока перечисления возврата НДС, при подтверждении обоснования заявки средства перечисляются на единый счет в течение месяца после представления заявки. Он добавил, что ранее данные процедуры длились около двух месяцев. ($1 – 483,62 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net