Соціум

Католикос Гарегин II принял ректора Католического университета имени Питера Пазмани

Эчмиадзин

Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине принял ректора Католического университета имени Питера Пазмани Суроми Саболча и студентов вуза, сообщает пресс-центр ПСЭ.

Выразив благодарность Его Святейшеству за прием, сопровождавший гостей ректор Ереванского государственного педагогического университета, профессор Рубен Мирзаханян подтвердил, что это является свидетельством особого внимания Католикоса Всех Армян к воспитанию молодого поколения. Затем ректор коснулся сформированных между двумя университетами дружеских взаимоотношений, сообщив, что были подписаны новые договора о сотрудничестве. Рубен Мирзаханян представил также обширную деятельность кафедры арменоведения Католического университета имени Питера Пазмани.

Видео по теме: Визит Гарегина II в Украину

В свою очередь ректор Католического университета имени Питера Пазмани Суроми Саболч поблагодарил за теплое отношение и яркие впечатления, отметив, что большая радость для них во время Страстной Недели посетить духовный центр армян и встретиться с Католикосом Всех Армян.

Его Святейшество Гарегин Второй, передав свое патриаршее благословение присутствующим, подчеркнул, что приятно видеть ощутимые результаты начавшегося несколько лет назад тесного сотрудничества. Католикос Всех Армян добавил, что эти теплые взаимоотношения питаются многовековыми традициями двух дружеских народов, и сегодня они получили новое дыхание и еще больше укрепились.

В ходе беседы Его Святейшество коснулся подготовки армянских священнослужителей и их обучения за рубежом, выразив уверенность, что в числе подобных вузов будет и Католический университет имени Питера Пазмани. Католикос Всех Армян также отметил, что своим присутствием профессор Суроми Саболчсвоим вдохновил инспекторов, преподавателей и студентов духовной академии «Геворгян».

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net