Політика

Карен Карапетян внесет вклад в будущее Армении – Армен Саркисян

Карен Карапетян и Армен Саркисян

Президент Армении Армен Саркисян выразил благодарность за продуктивную и эффективную работу представившему в понедельник заявление об отставке правительства Карену Карапетяну.

9 апреля в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна в Ереване прошло специальное заседание Национального Собрания страны, в ходе которого состоялась торжественная церемония инаугурации четвертого президента Армении Армена Саркисяна. Он стал первым президентом Армении, избранным парламентом, после перехода страны к парламентской форме правления.

После принятых в Армении в 2015 году конституционных реформ страна перешла на парламентскую форму правления, основной этап которой завершился сегодня, 9 апреля, после вступления нового президента Армена Саркисяна в свои полномочия. Сегодня же прекращены полномочия действующего президента Армении Сержа Саргсяна.

“Несколько минут назад премьер-министр республики Карен Карапетян представил заявление об отставке правительства. Руководствуясь Конституцией Армении, я принял отставку и подписал соответствующее постановление”, – сказал Саркисян.

Он выразил надежду и даже уверенность в том, что Карапетян не только продолжит работу в качестве руководителя временного правительства, но и в будущем в том или ином качестве привнесет свой вклад в управление страной.

“Таких талантливых людей и деятелей, каким является Карапетян, к несчастью, очень мало. Надеюсь, что в будущем их станет больше”, – сказал Саркисян.

Процесс выдвижения кандидатов на пост главы правительства стартует 9-го апреля и завершится 16-го апреля. Премьер-министр будет избран парламентом Армении 17-го апреля.

Кандидатов в премьер-министры будут представлять парламентские фракции, а избран будет тот кандидат, который наберет более половины голосов всех депутатов. Если с первой попытки депутатам не удастся проголосовать за одного кандидата, то на седьмой день будет проведено новое голосование с новыми кандидатами, но на этот раз на выбор будут представлены кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов.

Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается. Президент Республики немедленно назначает премьер-министром кандидата, избранного Национальным Собранием.

Правительство формируется в пятнадцатидневный срок после назначения премьер-министра, который в пятидневный срок после своего назначения предлагает президенту кандидатуры вице-премьеров и министров. Президент в трехдневный срок либо назначает вице-премьеров и министров, либо обращается в Конституционный Суд. Конституционный Суд рассматривает обращение и принимает постановление в пятидневный срок. Если президент не выполняет установленных настоящей статьей требований в трехдневный срок, то соответствующий вице-премьер или министр считается назначенным в силу права.

Премьер-министр в двадцатидневный срок после формирования правительства представляет в Национальное Собрание программу правительства, которая должна быть одобрена в семидневный срок большинством голосов от общего числа депутатов. Если Национальное Собрание не одобряет программы правительства, то оно будет распущено.

Если все процедуры будут осуществлены в соответствии с предусмотренными сроками, то окончательно правительство в Армении будет сформировано к 1-10 мая.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net