Політика

Карабах. Фантомные боли Азербайджана

Stepanakert

В медицине существует понятие «фантомные боли». Им характеризуют такие прецеденты, когда, скажем, у пациента с давно ампутированной конечностью время от времени проявляются тяжелые болевые симптомы. Конечности нет, область ампутации благополучно зажила, костные и мышечные ткани на месте среза восстановлены, сосуды и нервные оконечности тоже. Однако, несмотря на физическое отсутствие конечности, человека не покидает ощущение ее наличия, сопровождаемое нестерпимой болью.

Медики склонны этот феномен связывать с функциями мозга и нервной системы, манипулирующими, как известно, деятельностью всего организма.

Так вот, карабахская проблема в случае с Азербайджаном весьма схожа с описанным физиологическим парадоксом. Карабах давно уже и безвозвратно утерян для Азербайджана, причем утерян по причине своей же неосторожности, недальновидности и сумасбродства.

Вместе с тем, и в экономическом, и в демографическом, и в социальном плане проблема утраты преодолена, так как общая функциональность травмированного государственного организма восстановлена. Азербайджан способен полноценно прожить без этой территории, тем более, что не связан с ней глубоким историческим родством и культурологической идентичностью.

Однако боль уничижительной утраты периодически терзает азербайджанское общество, подверженное манипуляции властью в стране, которая, в свою очередь, генерируя эту боль, руководствуется своими узкими интересами. Лишенная рационального зерна мантра «Карабах наш» создает в азербайджанском обществе ложное ощущение физического присутствия Карабаха в азербайджанской жизни, что схоже с обманчивыми ощущениями пациента, который посредством боли чувствует свою давно не существующую конечность.

Такова природа фантомных болей. В медицине пока еще не найдены средства, которые избавят пациентов от этой загадочной болезни. Даже самые сильные обезболивающие препараты зачастую не помогают. Теоретически, единственная панацея – это перепрограммирование мозга, но на практике сделать это пока не представляется возможным. Пока же медики советуют таким пациентам свыкнуться и жить дальше.

Вероятно, тому же совету нужно следовать и Азербайджану с его фантомными болями по безвозвратной утрате Карабаха.

Автор: Богдан Атанесян

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net