Політика

Канада борется с жестокостью во всем мире и хранит память о Геноциде армян – Трюдо

Трюдо

Канада признала Геноцид армян в 2004 году и продолжает бороться с массовой жестокостью во всем мире, подчеркнул Трюдо.

Канада борется с жестокостью во всем мире и хранит память о Геноциде армян. Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин (Жюстен) Трюдо, на совместном брифинге с армянским коллегой Николом Пашиняном.

“Канада давно признала Геноцид армян (в апреле 2004 года — ред). И не только потому, что мы понимаем трагедии прошлого, но и для того, чтобы такое не повторялось в будущем. Канада не ограничивается только актами признания, а совершает конкретные действия для решения конфликтов. Признать прошлое – хороший путь для примирения в будущем”, — заявил Трюдо.

В свою очередь Пашинян согласился с Трюдо и отметил, что Армения вносит свой вклад в мировую борьбу против массового уничтожения людей. К сожалению, подобные события повторялись в XX веке, более того – их угрозы не исчезли и в XXI веке.

“Перед нами остается такая угроза, потому что границы Армении до сих пор закрыты со стороны Турции, и наша республика остается в блокаде. И карабахский вопрос – это в первую очередь вопрос людей, а не территории. В международном сообществе иногда возникает впечатление, что вопрос Карабаха – территориальный. Но это совершенно не так. Это вопрос людей. И возник он тогда, когда перед армянами, живущими в Карабахе, возникла угроза нового геноцида. И, имея перед глазами опыт 1915 года, люди просто хотели — и хотят — защитить свое право на жизнь, право жить”, — заявил Пашинян.

Напомним, Трюдо прибыл в Ереван на саммит Международной организации Франкофонии, который прошел в Ереване 11-12 октября.

В саммите Франкофонии приняли участие лидеры 38 стран, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министры Канады и Бельгии, Джастин Трюдо и Шарль Мишель, президент Ливана Мишель Аун, принц Монако Альбер II. Всего на форум прибыли 84 делегации.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net