Політика

Израильская компания хочет перекупить поставщика дронов Азербайджану

дрон

Израильская компания, производитель оружия «Rafael» и бизнесмен Авихал Столеро предложили купить компанию «Aeronautics Defense Systems», которая была замешана в скандале с испытаниями на живых целях, пробуя атаковать армянские позиции по просьбе Азербайджана.

Компания «Aeronautics» заявила, что рассматривает предложение о покупке за $117 миллионов. В случае приобретения, производящая дроны Aeronautics станет частной компанией, сообщает «Haaretz».

Напомним, что в прошлом году полиция Израиля начала расследование в отношении компании. В августе «Aeronautics» была лишена лицензии на экспорт беспилотника Orbiter 1K «важному клиенту».

В статье «Times of Israel» отмечается, что, как правило, израильские военные предприятия напрямую не называют клиентов. Однако, из заявления можно понять, что клиентом был Азербайджан. Также израильское издание подчеркивает, что в прошлом году Азербайджан использовал Harop – беспилотник-камикадзе израильского производства во время нападения на автобус, в результате которого были убиты 7 армян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net