Політика

Издание Nouvelles d’Armenie написало как японец спасал людей в огне Геноцида

у берега

Говоря о Геноциде христиан в Турции, нужно вспоминать и мужество людей, пришедших на помощь. Об этом пишет армянское издание во Франции Nouvelles d’Armenie.

Помощь приходила даже из далекой Японии. В феврале 1922 года в Токио был создан фонд поддержки армян – по призыву неутомимого американского миссионера Линкольна Вирта. Управлял средствами крупнейший японский коммерсант, виконт Эичи Сибусава. А жертвовали самые разные люди – от министров до простых японцев.

Свой вклад в помощь японского народа внесла первая в мире женщина-посол. Диана Абгар, армянка из Бирмы, стала послом Армении в Японии при Первой Республике. Статус дипломата помогал ей выхлопотать приют для многих армян. В Японию они приезжали через российский Дальний Восток. А оттуда многие смогли выехать в Соединенные Штаты.
А больше всего армянам и грекам стал известен поступок японского капитана.

Осенью 1922 года в Смирну вошли республиканские турецкие войска. Оказалось, что от султанских они ничем не отличаются. В турецком городе должны быть только турки, решили они. И чтобы не возиться долго, подожгли кварталы греков и армян.

Погибающий город и его жителей, столпившихся на побережье, хорошо видели с кораблей союзников, стоявших на рейде в городском порту. Среди них был японский торговый корабль “Токэй Мару” с грузом шелка, кружев и фарфора.

Увидев, что происходит, капитан приказал сбросить весь драгоценный груз в воду. Как ему придется отвечать перед начальством, он не думал. Он принял на борт самый ценный груз – сотни страдающих людей, которых переправил в Грецию.

Воспоминания об этом нашли и опубликовали греческий историк Ставрос Ставридис и его японская коллега, Нанако Мурата-Саваянаги.

В память о мужестве японского офицера, в июне 2016 года общественные организации Греции преподнесли японскому послу в Афинах табличку в форме щита. “Хорошо, если их примеру последуют и армянские организации”, — пишет издание.

Зов души японцев – одна из многих историй о людях доброй воли из десятков стран, спасавших в те годы тысячи людей. Многие из этих историй еще предстоит заново открыть и прочесть.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net