FreeStyle

Итальянская компания вложит в строительство ТЭС в Ереване около $250 млн

электричество

Инвестор, который вложит средства в новую ТЭС в Ереване, согласился давать с нее электричество дешевле. Об этом заявил на заседании правительства Армении вице-премьер Тигран Авинян.

Он отметил, что прежнее правительство договорилось покупать электричество за 6,02 цента без НДС.

“В результате переговоров мы снизили тариф до 5,7 цента за киловатт-час”, – заявил Авинян.

В этом случае тарифная маржа новой станции снизится на 6,4 миллиона долларов в год. А значит, на столько же сократятся расходы потребителей при покупке электричества.

В правительстве считают, что тариф на станции вполне оптимален. Для сравнения, тариф на будущей ТЭС “Гардабани-2” на востоке Грузии (у границы с Азербайджаном) составит 5 центов. Но энергетики в Ереване будут получать газ по 201 доллару за тысячу кубометров, а в Гардабани – за 143 доллара.

Если бы им пришлось платить тот же 201 доллар, то электричество там стоило бы 6,56 цента. А на новой ТЭС в Ереване оно будет стоить 5,7 цента, отмечается в оценке правительства Армении.

Станцию построит итальянская компания Renco. В строительство она вложит около 250 миллионов долларов. На строительстве будет занято 1000-1200 человек, а затем станцию будут обслуживать 200-230 энергетиков. 50-70 из них будут направлены в Германию на переподготовку, на предприятия Siemens.

Станция поможет покрывать дефицит электроэнергии при сезонных перепадах и в случае неисправностей на других станциях.

Станцию должны построить за 26 месяцев.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net