Соціум

Историк: Образовательные проекты открывают новые горизонты для армянской молодежи

Образование

«Организация и проведения образовательных форумов для армянской молодежи Украины – это прогрессивный и современный проект, реализация которого вот уже не один год предоставляет возможность армянской молодежи познать и открыть для себя абсолютного новые горизонты в разных сферах жизнедеятельности, – отметил Глава историко-культурного комитета Союза армян Украины Давид Давтян.

Участвуя в качестве спикера в Зимнем лагере САМУ, Давид Давтян провел ряд лекций по истории Армении начиная от истоков, этногенеза армянского народа, средневековой истории, проблем армянской эмиграции, Первой Республики Армении, Геноцида армян и его причин, а также по другим историческим темам, интересным армянской молодежи.

Помимо лекций, историк принял участие в работе дискуссионного клуба, который позволяет коллективно обсудить указанные темы с точки зрения современного молодого поколения армян.
«Именно в рамках таких форумов происходит патриотическое воспитание, знакомство с давними армянскими традициями, древней историей и культурой армян, и это очень важно в условиях диаспоры, – отмечает Давид Давтян. – Собственно говоря, семинары, лекции и встречи с известными и успешными представителями армянской диаспоры, и есть не что иное, как дань многовековых традиций, когда старшие делятся опытом и знаниями с молодым поколением».

Читайте также: Глава Украинской епархии ААЦ принял участие во встрече с послами стран «Большой семерки» (G7)

Напомним, Зимний лагерь Союза армянской молодежи Украины стартовал в Закарпатье. Как отметил Председатель Союза армянской молодежи Украины Оваким Арутюнян, Зимний лагерь предоставит возможность не только повысить уровень знаний в различных сферах деятельности, но и обрести знакомства среди новых участников, а также создаст основу для изучения навыков нетворкинга и командообразования, углубит познания в традициях, культуре и истории армянского народа.

Как известно, Союз армян Украины регулярно организовывает отдых для молодежи и детей. Летние и зимние лагеря проходят в живописных курортах страны. Председатель Союза армян Украины, Вилен Шатворян уделяет особое внимание детским и молодежным программам.

Смотрите видео на тему