Здоров'я

Исследование: Употребление сахара не вредит здоровью

сахар

Согласно новому исследованию, проведенному американскими учеными, употребление сахара и углеводов не наносит вред состоянию здоровья человека, как считалось до этого. Об этом сообщает «Мир24.Tv» со ссылкой на MedicalXpress.

При правильно рассчитанных дозах этих двух компонентов продолжительность жизни увеличивается.

Эти выводы были сделаны на основании исследования, в котором приняли участие более 15 тысяч человек в возрасте от 45 до 64 лет. Добровольцев, чье среднесуточное потребление составляло меньше 600 ккал или больше 4200 ккал, исключили из эксперимента.

За 25 лет, что проводилось исследование, умерло по тем или иным причинам около 6 тысяч человек. Выяснилось, что их рацион питания был далек от идеального.

Кроме того, ученые проанализировали питание оставшихся 9 тысяч добровольцев. По их наблюдениям, умеренное количество углеводов и сахара благоприятно сказывается на здоровье: улучшается работа сердечно-сосудистой системы и увеличивается продолжительность жизни.

Те, кто соблюдает «сахарно-углеводную» норму, по оценкам специалистов, живет на четыре года дольше тех, у кого показатели занижены, и на год – у кого они завышены.

Напомним, для того чтобы россияне могли рассчитывать килокалории, с 1 июня была введена система «светофор». Она поможет определить потребителям содержание с жиров, сахара и соли в продуктах.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net