Наука

Исследование: Полностью покрытые водой планеты могут быть обитаемы

планеты

Планеты, полностью покрытые водой, могут быть обитаемы – к такому выводу пришли ученые из Чикагского и Пенсильванского университетов. Подробности сообщает «Мир24.Tv».

Зарождение и эволюция живых организмов – очень длительный процесс, требующий множества условий. Нужны свет и тепло, но они могут меняться по мере старения звезд.

Раньше считалось, что жизнь возможна лишь на планетах – «клонах» Земли, с твердой сушей и неглубокими океанами. Только в таких условиях мог образоваться круговорот минералов и газов, необходимый для поддержания стабильных климатических условий.

Ученые, разыскивая потенциально обитаемые экзопланеты, упускали из виду водные миры. Но, как оказалось, они также могут содержать жизнь, но не в той форме, какая существует на земном шаре, сообщаетAstrophysical Journal.

Исследователи смоделировали изменения климата водных экзопланет за миллиарды лет. Оказалось, что примерно 10% их них остаются стабильными в течение этого огромного срока. Эти небесные тела расположены в «зоне обитаемости» своих звезд и обладают оптимальным количеством углерода, минералов и растворенных в воде элементов земной коры.

Такие условия подходят для зарождения и поддержания жизни. Решающее значение имеет баланс углекислого газа, содержащегося в воде, атмосфере и твердых породах.

Ранее астрономы пришли к выводу, что треть экзопланет больше Земли по размерам может содержать большое количество воды. Но условия на них не похожи на земные – поверхности сильно разогреты и окутаны ледяным паром, а под поверхностью скрываются залежи льда.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net