Політика

Исполнятся 103 годовщина Геноцида армян

103

24 апреля армяне всего мира и передовая часть мирового сообщества вспоминают жертв первого геноцида 20 века – Геноцида армян. День уничтожения армян был выбран не случайно. Геноцид осуществлялся в несколько этапов. 24 апреля 1915 г в Константинополе были задержаны представители армянской интеллигенции, которые впоследствии были казнены.

В период с 1892 по 1923 г при султане Гамиде, затем правительства младотурок – Талеате, Энвее и Джемале, были осуществлены массовые депортации и уничтожение армян. Почти полтора миллиона человек были убиты в эти годы. Немногим более полумиллиона армян рассеялись по миру. Вследствие геноцида Западная Армения лишилась коренных жителей, а армяне лишились своей исторической родины. Были уничтожены тысячи армянских рукописей, сотни исторических и архитектурных памятников, сожжены более 60 армянских городов и 2,5 тысячи сел.

Геноцид армян признан многими государствами. Первым Геноцид армян признал в 1965 г Уругвай, его примеру последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, а также 45 штатов США. Геноцид армян также признали Ватикан и Всемирный совет церквей.

Как отметили в пресс-службе Союза армян Украины, в Украине активно планируются и проводятся мероприятия приуроченные к 103-й годовщине Геноцида армян в Османской империи. В крупных городах страны размещено большое количество билбордов и ситилайтов, планируется размещение социального ролика САУ “Спасибо за шанс расцвести вновь. Армяне” на национальных и региональных телеканалах, а также проведение автопробегов в нескольких городах.

В Киеве, 24 апреля возле армянского хачкара пройдет поминальная литургия в память о жертвах, которая завершится мирным шествием к центру города. Позже на арке Дружбы народов будет представлена фотовыставка под названием «Так, це геноцид».

Напомним, по инициативе главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна в память жертв Геноцида армян регулярно устанавливаются хачкары в разных регионах страны. В рамках инициативы, 22 апреля в городе Каменское Днепропетровской области произошла церемония освящения хачкара — приуроченного памяти жертв армянского народа.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net