Соціум

Искусство, которое дарит улыбку: выставка Арутюна Чаликяна открылась в Доме художников Армении

выставка

27 октября в большом зале первого этажа Дома художников Армении открылась юбилейная персональная выставка карикатуриста, скульптора Арутюна Чаликяна. Выставка будет действовать до 1 ноября.

Известный деятель искусства А.Чаликян собрал под одной крышей Шарля Азнавура, Сержа Танкяна, Владимира Путина, Терезу Mэй, Папу Римского Франциска, Ангелу Меркель, Oгана Дурьяна, Кирка Керкоряна, Егише Чаренца, Соса Саркисяна и многих других знаменитых людей, легкой рукой придав бумаге и камню улыбку, которая передает и посетителям.

На выставке представлено более 120 карикатур, скульптур и медалей, созданных автором. Он также писал юмористические, точные строчки о каждом из своих героев, выражая в них одновременно свои острые подходы вокруг политических и социальных вопросов.

На церемонии открытия выставки с поздравлениями выступили главы Союзов художников, карикатуристов и архитекторов, а также заслуженные и народные артисты Армении. Президент Союза карикатуристов Сукиас Торосян присвоил Арутюну Чаликяну титул «Рыцаря карикатуры» первого ранга.

Говорят, что сила искусства измеряется подаренными эмоциями. Искусство Чаликяна дарит зрителям самую жизненную эмоцию – радость и улыбку, а также заставляет их глубоко задуматься.

«Мои карикатуры не преследуют цели высмеивать или порочить. Они показывают характер и внутреннюю природу моих героев. Вот почему я часто отношусь к ним как к психологическим портретам», – говорит автор.

На вопрос, что же его воодушевляет, вдохновляет на творчество и в жизни, Арутюн искренне отвечает: моя жена.

«Работы Арутюна можно узнать с первого взгляда – благодаря его уникальному графическому стилю. В его работах невозможно упустить стремление показать внутреннюю красоту человека», – говорит заслуженный художник РА Владимир Аброян.

Кроме карикатур и скульптур, А.Чаликян в сотрудничестве с ювелирным создал также две коллекции золотых медалей. Первая – с изображениями президентов G-8, а вторая –известных футболистов. Эти коллекции в 2017 году были представлены в Германии, России и других странах.

Работы Чаликяна были выставлены в Париже, Нью-Йорке, Москве, Кембридже, Ереване и других городах. Он является обладателем нескольких международных наград.

Выставка «Улыбки» будет дарить посетителям улыбки до 1 ноября.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net