FreeStyle

Иранцы откроют в Армении крупный завод для газовой индустрии

баллоны

В конце апреля – начале мая 2018 года иранская компания Rad Sane Atti собирается открыть в Армении крупное производство газобаллонов. Об этом сообщил корреспонденту Sputnik Армения директор компании Хосейн Ягубпур, в ходе заседания армяно-иранской межправительственной комиссии.

Через Армению, добавил он, удобно будет вывозить товар в другие страны Евразийского союза, в том числе в Россию. Помимо ЕАЭС, иранцы хотят попробовать силы и на европейском рынке.

Советские мощности – снова в деле
У компании уже есть заводы в Таиланде и Турции, а также в России (в Ульяновской области). Сырье для производства компания старается закупать или производить на месте. В Армении хотят наладить выпуск углеродистого волокна, которым укрепляют стенки баллона (остальное сырье будут завозить из Ирана, России и Германии).

Делу помогут производственные линии, оставшиеся с советских времен. На городском химкомбинате (одном из промышленных гигантов Советской Армении) работал крупный узел по выпуску химического волокна.

В Ванадзоре Ягубпур заметил и это преимущество, и другое – может быть, самое важное. В советское время каждый второй кироваканец (Кировакан – прежнее название Ванадзора) был или рабочим, или инженером. Тут действовали и химкомбинат, и десятки машиностроительных заводов. Все это теперь в прошлом. Но остались люди: опытные механики, сварщики, электронщики. Так что может, в обиходе у иранцев и нет фразы “кадры решают все”, но смысл этих слов Ягубпур, опытный производственник, знает прекрасно.

Именно поэтому, выбирая место для завода, он интересовался не тем, где и как получить налоговые льготы (хотя такие возможности в Армении есть). Прежде всего он поехал туда, где есть умелые работники – ведь без них ни от каких инвестиций прока не будет.

На предприятии будет работать около ста человек. На его строительстве в октябре 2017 года побывал премьер-министр Карен Карапетян. Тогда руководители компании ему сообщили, что всего в Ванадзор и Лорийскую область хотят инвестировать около 130 миллионов долларов.

Завод баллонов (куда вложат 20 миллионов) – это первый шаг. Дальше будет завод углеродного волокна (о котором мы уже говорили) и агропромышленный комплекс. Всего иранцы хотят создать около двух тысяч рабочих мест.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net