FreeStyle

Иран планирует проложить трассу через Ирак, Сирию и Ливан к Средиземному морю

трасса

Иран намерен проложить автомагистраль, соединяющую Тегеран с Ираком, Сирией и Ливаном, обеспечив выход к Средиземному морю. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Al-Quds Al-Arabi.

По информации источников издания, руководство Исламской Республики заключило двусторонние соглашения о строительстве трассы протяженностью 1,7 тыс. км с властями в Багдаде и Дамаске. Реализацией проекта, на который потребуется до двух лет, займется иранская компания, утверждает газета. Автострада соединит Тегеран с портами в Сирии и Ливане, а также со столицами этих государств. По ходу движения планируется построить до 300 мобильных пунктов полиции, отвечающих за безопасность.

Стоимость проекта и сроки не раскрываются, однако, как ожидается, он окупится за пять лет после ввода в эксплуатацию. Тегеран намерен использовать новую транспортную артерию для транзита иранской продукции в порты Средиземного моря в Ливане и Сирии для последующего экспорта, пишет издание.

Официального комментария иранской стороны пока не поступало.

Ранее, с предложением создать коридор, связывающий Персидский залив с Черным морем, выступил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Главной задачей данного коридора является взаимодействие между Арменией, Грузией и Ираном.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net