Політика

Иран может предотвратить провокации Азербайджана в Нахичеване – эксперт

Нахичеван

Иран может предотвратить провокации Азербайджана в нахичеванском направлении, заявил на пресс-конференции в четверг иранист Артем Тоноян.

Азербайджанские вооружённые силы 30-го июня и 1-го июля на нахичеванском направлении попытались осуществить инженерные работы по укреплению позиций. Армянские ВС открыли ответный огонь и не позволили противнику осуществить эти действия. В результате обстрела армянской стороны полностью уничтожена и сгорела одна из позиций противника. В процессе перестрелки лёгкое ранение получил военнослужащий контрактной службы Ваагн Багдасарян 1974 года рождения.

“У Ирана есть жизненно важные интересы в Нахичеване, поэтому он очень чувствителен к возобновлению конфликта (в Нагорном Карабахе – ред.) и, в частности, к втягиванию в него Нахичевана”, – отметил Тоноян.

Он отметил, что в случае возобновления военных действий это негативно скажется на Иране и, следовательно, Тегеран сделает максимум возможного для пресечения любых поползновений в данном направлении.

По словам эксперта, Иран сделает всё, чтобы обезопасить Нахичеван, так как возобновление боевых действий на данной территории чревато подключением как региональных, так и внерегиональных держав, в том числе России и Турции.

В этом контексте иранист также не исключил возможности прямого столкновения между Турцией и Ираном за территорию Нахичевана.

“Если присутствие Азербайджана в Нахичеване для Ирана приемлемо, так как даёт возможность беспрепятственно взаимодействовать с местным шиитским населением, в том числе в экономическом контексте, то втягивание Турции в конфликт не соответствует интересам Ирана”, – сказал Тоноян.

Фактически, как считает эксперт, Иран может стать “смирительной рубашкой” для Азербайджана в плане исключения провокаций на территории Нахичевана.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net