FreeStyle

Иран готов увеличить поставки газа в Армению

поставки газа

Исламская республика Иран готова увеличить поставки газа в Армению, заявил министр энергетики Ирана Реза Ардаканиан.

“В данный момент стороны ведут переговоры по вопросам обмена электроэнергии на газ, и итоги переговоров в скором времени будут представлены общественности”, – заявил Ардаканиан во вторник в Ереване в ходе 15-го заседания армяно-иранской межправительственной комиссии.

При этом министр не назвал конкретной цены, по которой Иран предлагает Армении газ, а также не сказал, насколько могут увеличиться объемы поставок иранского газа в Армению после строительства 3-ей воздушной ЛЭП Иран–Армения мощностью в 400 кВ.

Иранский газ начал поступать в газопровод Иран-Армения с 15-го мая 2009 года. В соответствии с предварительными договоренностями в рамках поставок газа реализуется программа «Газ в обмен на электроэнергию». Иранский газ перерабатывается в электроэнергию, предназначенную для экспорта в Иран из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа. По положению на декабрь 2016 года, Армения получает из Ирана в год порядка 365 -370 млн. кубометров газа, который перерабатывается в электроэнергию, поставляемую обратно в ИРИ.

Министры энергетики Армении, РФ, Ирана и замминистра энергетики Грузии подписали в апреле 2016 года в Ереване “дорожную карту” строительства энергетического коридора “Север-Юг”, которая должна быть реализована до 2019 года. Планируется, что после полноценного запуска коридора “Север-Юг” его мощность будет достигать около 1000 МВт. В рамках программы между Арменией и Ираном, Арменией и Грузией, а также Грузией и Россией осуществляется строительство высоковольтных ЛЭП. Строительство третьей высоковольтной ЛЭП Иран-Армения (напряжением 400 кВ) будет завершено в 2019 году. Армения и Иран смогут увеличить возможность энергетических перетоков с 350 до 1000 мВ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net