FreeStyle

Инвестиции в Дилижанский курортный центр в Армении превысят 15,6 млрд. драмов

Дилижан

Инвестиции в Дилижанский курортный центр в Армении превысят 15,6 млрд. драмов, сказал в пятницу в ходе заседания правительства и.о министра территориального управления и развития Ваче Тертерян.

Правительство Армении на заседании в пятницу одобрило программу создания “Дилижанского курортного центра и развития общественных инфраструктур”.

“Инвестиционный пакет включает в себя четыре компонента – создание высококвалифицированного интегрированного оздоровительного реабилитационного медицинского центра “Чаум Дилижан”, благоустройство городского озера и прилегающей к нему территории, благоустройство городского парка и реконструкцию городского стадиона”, – сказал Тертерян.

По его словам, на строительство центра “Чаум Дилижан” планируется направить 14 млрд. драмов из общего объема инвестиций. Он также отметил, что Центр будет единственным в своем роде в Армении и регионе, поэтому для его строительства планируется выделить порядка 3-5 га.

На второе направление – благоустройство городского озера и прилегающей к нему территории, как отметил и.о. министра, будет направлено 670 млн. драмов, на которые планируется создать зону отдыха и развития общинной жизни, что позволит развивать также туризм.

По словам Тертеряна, на благоустройство городского парка будет направлено 145 млн. драмов, а на реконструкцию городского стадиона – 315 млн. драмов, что позволит создать условия для проведения спортивных мероприятий.

“Уже начаты работы по проектировке всей программы и параллельно с их подготовкой будут начаты конкретные работы”, – сказал и.о. министра.

Инвестиционная программа осуществляется Фондом “Инициативы развития Армении” (IDeA).

Благотворительный фонд “Инициативы развития Армении” (IDeA), основанный предпринимателями и филантропами Рубеном Варданяном и Вероникой Зонабенд, реализует долгосрочные программы социально-экономического развития, способствующие переходу страны от модели выживания к модели процветания. ($1 – 486,68 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net