FreeStyle

Иностранцы лишаются права на владение сельскохозяйственными землями в Армении

поле

Парламент Армении на заседании во вторник принял во втором и окончательном чтении дополнения в Земельный кодекс, согласно которому иностранные граждане лишаются права на владение сельскохозяйственными землями в стране.

Как отметил первый заместитель министра юстиции Армении Артур Ованнисян, поправками вводится ограничение на возможность покупки недвижимости сельскохозяйственного значения со стороны иностранных граждан.

Он пояснил, что нововведения касаются как иностранцев, так и бывших граждан Армении, которые своевременно не приобрели или лишились особого статуса иностранного гражданина.

“Эти лица отныне не смогут владеть сельскохозяйственными землями. При этом если они по сей день владели подобными участками, то после вступления закона в силу, могут их лишиться посредством продажи на аукционе”, – сказал Ованнисян.

По его словам, соответствующие нормы предусмотрены в новой редакции Конституции Армении.

Как отметил замминистра, если граждане Армении лишаются своего гражданства, то община, в которой они владели земельным участком, в течение года сможет выставить его на публичный аукцион и продать. Решение о родаже земельного участка может также быть принято на основе судебного решения при наличии соответствующего обращении со стороны общины.

Фактически, как пояснил Ованнисян, если человек эмигрировал в другую страну и принял там гражданство, либо находится в Армении, но не имеет армянского гражданства, то по новым правилам земельный участок будет отчужден.

При этом он отметил, что все данные о гражданах, равно как и их имуществе будет постоянно сверяться госрегистром и другими ответственными структурами, что позволит проводить регулярный мониторинг и проверки.

“Следует также подчеркнуть, что положение закона затрагивает только сельскохозяйственные земли и не будет распространяться на иную недвижимость, в том числе жилье нерезидентов страны”, – сказал Ованнисян.

Проблема назрела ввиду того, что в селах год от года увеличиваются площади необрабатываемых земель, в том числе, в орошаемых и обеспечивающих высокую урожайность местностях из-за того, что многие владельцы земель эмигрировали. Многие из них получили гражданство других стран, сохранив при этом право собственности на земельные участки.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net