Наука

Инновационный центр биотехнологий открылся в ереванском госуниверситете

центр

На факультете биологии Ереванского государственного университета во вторник состоялось официальное открытие Инновационного центра микробиологических биотехнологий и биотоплива.

Как сообщает пресс-служба ЕГУ, новый центр снабжен уникальным оборудованием, единственным во всей Восточной Европе.

“Значение подобных центров сложно переоценить особенно в наши дни, когда естественные науки переживают тяжелые времена. Именно благодаря своей кропотливой работе молодые кадры смогут добиться отличных результатов, что будет способствовать развитию научно-исследовательской деятельности на факультете”, – заявил декан факультета биологии ЕГУ Эмиль Геворкян.

Он сообщил, что это второй инновационный центр, действующий на факультете.

Ректор ЕГУ Арам Симонян, в свою очередь, отметил, что открытие этого центра является результатом продолжительной работы университета.

“Одна из основных целей нашей деятельности – создавать центры превосходства и привлекать на работу в них лучшие кадры, использовать лучшее оборудование, продуктивные методы работы и новейшие технологии. Самым важным фактом является то, что в подобных центрах собирается научный потенциал молодого поколения”, – сказал Симонян.

Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян отметил, что проведение подобных программ очень важно, так как они обеспечивают наличие арсенала, необходимого для развития инновационной мысли в Армении.

“В первую очередь хочу выразить благодарность ЕГУ, который сыграл важную роль в реализации этой программы и сумел шаг за шагом поставить на ноги науку не только в университете, но и на всей территории Армении”, – сказал Мкртчян.

История создания центра была положена в декабре 2015 года, когда в рамках деятельности Фонда конкурсных инноваций стартовал грант “Инновационный центр микробиологических биотехнологий и биотоплива”, который был предоставлен программой “Усовершенствование образования”, финансируемой Всемирным банком и правительством Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net