FreeStyle

Инфляция в Армении по итогам 2018 года составит 4,1% – ЕАБР

%

Инфляция по итогам 2018 года в Армении составит 4,1% и в среднесрочном периоде прогнозируется вблизи целевого ориентира Центрального банка. Об этом говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре, подготовленном группой главного экономиста ЕАБР.

“Повышательное давление на цены в текущем году, по нашим оценкам, будут оказывать внутренний спрос и увеличение налоговых ставок акцизов”, – отмечают авторы обзора.

Согласно обзору, расширяющаяся экономическая активность в I квартале 2018 г. продолжила оказывать проинфляционное давление. В результате годовой темп прироста индекса потребительских цен в марте 2018 года достиг 3,7%, приблизившись к установленному Центробанком целевому показателю 4%.

“Давление на потребительские цены также оказало увеличение акцизов на топливо, алкогольные напитки и табачные изделия, что связано с внесением поправок в Налоговый кодекс в связи с необходимостью гармонизации налогового законодательства в рамках ЕАЭС”, – говорится в обзоре.

Согласно Нацстаткомитету, потребительские цены в Армении в мае 2018 года к маю 2017 года выросли на 1,6%. При этом за январь-май 2018 года по сравнению с январем-маем 2017 года цены выросли на 2,8%.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2018 год запланирована на уровне 4% (±1,5%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net