FreeStyle

Игнатий Аракелян: После поручения президента субсидирование дизтоплива будет продолжаться

diztoplivo

Несмотря на то, что субсидирование дизтоплива не предусматривалось, после поручения президента Сержа Саргсяна оно будет осуществляться, заявил журналистам министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян.

«Мы проанализировали ситуацию на рынке, готовим программу, по которой будет продолжаться субсидирование дизельного топлива», – сказал Аракелян.

Министр сельского хозяйства отметил, что о механизмах, окончательной цене и размере будет предоставлена дополнительная информация.

По словам Игнатия Аракеляна, перспектива повышения цен на дизельное топливо до 440 драмов не повлияет существенно на сельскохозяйственную продукцию.

«На стоимость помидоров, картофеля и винограда большого влияния не будет, до 1-1.5 драмов, то есть это несущественно. На пшеницу, полеводство, кормовые и зерно это повлияет. В действительности, при проведении нормальных агротехнических мероприятий, воздействие будет до 3.5-4 драмов на 1 кг», – отметил он.

По словам главы Минсельхоза, исходя из этого, они считают в данный момент поручение президента продолжать субсидирование дизельного топлива правильным.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net