Політика

Игитян: Двухмесячный арест Кочаряна не следует рассматривать как наказание

Ованнес Игитян

Член правления АОД, международный эксперт, бывший председатель Комиссии НС РА по внешним отношениям Ованнес Игитян в беседе с Aravot.am по поводу ареста второго президента РА Роберта Кочаряна отметил, что Армения не единственная страна, где арестовывают президентов: «В этом нет ничего странного, и речь касается не только стран второго мира. Например, недавно во Франции осудили на 2 года Жака Ширака, возбуждено уголовное дело в отношении Саркози».

Что касается Армении, то, по словам нашего собеседника, не следует забывать, что события 1-го марта не только наш внутриполитический вопрос, хотя наш народ и интересует, что произошло на самом деле: «Почему стреляло армия, почему погибли люди, и было ранено более 200 человек. События 1 марта нашли свое отражение и в докладах международных организаций, как требование к Армении расследовать вопрос в должной форме, начиная с докладов СЕ, Госдепа США, из-за которых в свое время была закрыта программа «Вызовы тысячелетия». 1 марта как явление, которое должно быть раскрыто, отмечено также и в докладах ЕС».

Согласно формулировке Ованнеса Игитяна, логично, что разоблачение начинается с того человека, который отдавал приказы, который организовал это преступление, а это Роберт Кочарян. «У него не было никаких оснований для использования армии, ограниченный контингент полиции. Вспомним несколько тысяч человек, спящих в палатках на площади Свободы. Не было никакой опасности, люди просто протестовали против результатов президентских выборов. Роберт Кочарян и его адвокаты, члены его команды, члены РПА пытаются внести неразбериху, что, якобы, все это было сделано, потому что на улицах царили беспорядки. Однако они путают следующее: мы говорим об утре 1 марта, когда Роберт Кочарян использовал армию, силы полиции против мирных демонстрантов. Двухмесячное задержание или арест не следует рассматривать как наказание в отношении Роберта Кочаряна. На это надо смотреть как на часть судебного разбирательства, на котором, чем раньше он даст показания относительно того, какие именно он отдавал приказы, он ли отдал приказ, или, может быть, отданный приказ был неправильно выполнен, какой приказ был дан министру обороны, прокурору, СНБ, полиции, как получилось, что погибло столько человек и так упал наш правовой имидж в Армении, тем будет лучше», – сказал господин Игитян.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net