FreeStyle

Идея инклюзивного роста экономики Армении хороша, но труднореализуема – экономист

Грант Микаелян

Идея инклюзивного роста экономики Армении хорошая, но труднореализуемая, считает научный сотрудник Института Кавказа, экономист Грант Микаелян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил 17-го августа на митинге в Ереване, что существующая экономическая модель невыгодна для страны, и ее необходимо заменить на инклюзивную систему. По его словам, это означает, что граждане получат равные возможности заниматься предпринимательством и все будут равны перед законом и налоговыми органами.

По словам Микаеляна, это идея труднореализуемая, поскольку высокие доходы почти всегда накапливаются у ограниченных слоев населения.

“Справедливое распределения доходов необходимо осуществить так, чтобы с одной стороны обеспечить приличный доход для населения, а с другой, чтобы это не шло вразрез с рыночными законами”, – отметил он.

По его словам, для реализации инклюзивного развития экономики в течение нескольких лет рост доходов населения должен опережать экономический рост. Другим фактором реализации этой модели развития является демонополизация, которая уже намечается, а также вопрос занятости.

Говоря об итогах 100 дней правительства в экономической сфере, Микаелян подчеркнул неплохие статданных по ряду мокропаказателей. При этом он напомнил что, 100 дней работы правительства были неполноценные, поскольку первый месяц ушел на кадровые перестановки, в результате нормальный ритм был обеспечен только в июне-июле.

По данным Национального статистического комитета республики, показатель экономической активности Армении, по оперативным статистическим данным за январь-июль 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 9,3%. При этом экономическая активность в июле текущего года к июлю прошлого года выросла на 11,1%, а в июне рост экономической активности составлял 9,6%.

В качестве одного из положительных аспектов работы нового правительства Микаелян отметил, что вывод крупного бизнеса из теневой деятельности и последующие штрафы не привели к закрытию бизнеса. “Это очень важно для экономической стабильности”, – сказал он.

Эксперт обратил внимание на то, что любая политика имеет две стороны медали. В частности, по его словам снижение теневой экономики, особенно в областях, может привести к росту цен.

“Для многих людей приемлемо изменение какой-то части экономической политики, а о последующих шагах никто не хочет задуматься. Примером этого является рост цен, могут возникнуть и другие последствия. Первые шаги предполагают всегда потери, а выгоды надо ждать в долгосрочном периоде. Это – плата за изменения”, – считает он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net