Політика

Human Rights Watch призвала власти Армении защитить право людей на мирные собрания

Human Rights Watch

Правозащитная организация Human Rights Watch в связи с митингами в Ереване выступила с призывом к властям Армении.

Лидер парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” Никол Пашинян с 13-го апреля проводит на площади Франции в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождались столкновениями с силами правопорядка на проспекте Баграмяна, в результате которых травмы получили 46 человек, в том числе, сам Никол Пашинян и шесть полицейских. Во вторник Пашинян заявил о начале “бархатной” революции и блокировал вместе с соратниками большинство зданий, в которых располагаются государственные ведомства.

17-го апреля Национальное Собрание Армении 77-ю голосами “за” и 17-ю голосами “против” избрало Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Армении.

“Власти Армении должны защищать право людей на мирные собрания. Любой ответ полиции должен быть соразмерным и соответствовать стандартам правоохранительных органов Организации Объединенных Наций”, – отмечается на официальной странице организации.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net