FreeStyle

Грузинская железная дорога применит систему скидок на ввоз пшеницы в Армению – Минтранс

вагон-с-зерном

Грузинская железная дорога, согласно предварительной договоренности, будет применять систему скидок на ввоз пшеницы в Армению, сообщает пресс-служба Министерства транспорта, связи и информационных технологий.

В Грузии с 15 сентября вводится запрет на ввоз или вывоз пшеницы или пшенично-ржаной муки на автотранспорте, сказано в приказе министра финансов страны Иване Мачавариани, опубликованном на сайте законодательного вестника. В приказе министра финансов Грузии говорится, что пшеницу или пшено-ржаную муку можно будет перевозить лишь на железнодорожном или морском транспорте, что же касается автотранспорта, то такой вид перевозки может быть допущен в отдельных случаях с согласия Службы доходов министерства финансов. Решение распространяется на все страны, которые осуществляют подобные грузоперевозки через территорию Грузии.

“Для предотвращения повышения тарифов на транспортировку этих культур в Армению проводятся переговоры между руководителями Грузинской железной дороги и Южно-кавказской железной дороги (Армения)”, – отметили в ведомстве.

По предварительной договоренности, Грузинская железная дорога будет применять систему скидок для армянских перевозчиков, в результате чего ожидается, что стоимость транспортировки грузов не повысится.

Как заявил накануне в интервью агентству “Новости-Армения” замминистра транспорта, связи и информационных технологий Армении Армен Памбухчян, Армения ведет переговоры с Грузией о снижении тарифа на грузоперевозки при введении ограничений на поставки зерновых. В частности, ведутся переговоры с грузинскими коллегами, чтобы для армянской стороны в случае изменения вида транспортировки не было изменения и роста в тарифах.