Політика

Греция порекомендовала Турции взвешивать слова по территориальным претензиям

Греция

Министерство иностранных дел Греции заявило, что суверенитет Греции над островами Имиа бесспорен и Турции следует «взвешивать слова», передает РИА Новости.

Так Афины ответили на заявление представителя МИД Турции Хами Аксоя, что два острова в Додеканесском архипелаге в Эгейском море «принадлежат Турции, этот вопрос не подлежит обсуждению» и Греция не имеет права включать эти острова экологическую программу Евросоюза Natura 2000.
«Правовой статус Имии полностью закреплен, а греческий суверенитет над ними определен и бесспорен», — заявил МИД Греции.

«Турция ошибается, если считает, что она может нарушать международное право без последствий, как делает в других точках вокруг нее. Мы рекомендуем ей взвешивать свои слова», — говорится в заявлении министерства.
В 1996 году спор о территориальной принадлежности двух скалистых островков Имиа в Додеканесском архипелаге в Эгейском море привел к кризису в отношениях между Грецией и Турцией. Конфликт был прекращен после вмешательства международного сообщества, НАТО и США.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net