Політика

Грануш Акопян: Перед Миндиаспоры Армении стоит задача не просто репатриации

Грануш Акопян

В Национальном Собрании РА 22 января, состоялось рабочее совещание на тему «Армения-Диаспора: развитие сотрудничества».

В ходе рабочего совещания депутат от оппозиционной фракции «Елк» («Выход») Артак Зейналян поинтересовался у министра Диаспоры РА Грануш Акопян, насколько увеличится армянская Диаспора через 10 лет при том, что в настоящее время ее численность составляет порядка 7 миллионов человек.

«Это зависит от происходящих в мире событий и явлений, а также политики. Произошло землетрясение – многие были потрясены этим событием и вернулись на Родину. Началась Апрельская четырёхдневная война 2016 года – многие вернулись в Армению. К сожалению, но факт в том, что мы объединяемся лишь в минуты скорби и опасности», – ответила министр Г. Акопян.

По словам министра, очевидно, что в Армении происходит как процесс эмиграции, так и иммиграции. «Одновременно протекают два процесса, перед Министерством Диаспоры РА стоит задача не просто репатриации, а возвращения армян к своим корням. Мы призываем представителей армянских общин заняться теми соотечественниками, которые за пределами Родины теряют национальную идентичность», – отметила Г. Акопян.

Другой участник обсуждения руководитель фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян подчеркнул важность проводимых министерством работ в связи с участием представителей армянской Диаспоры в инвестиционных программах.

«Они должны понять, что Армения является для них бизнес-площадкой, где можно реально зарабатывать деньги, можно развивать бизнес и делать долгосрочные инвестиции, а не оказывать единовременную помощь», – отметил парламентарий.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net