Політика

Гости со всего мира хотели спеть La Boheme вместе с Азнавуром на его родине — Микаэль Жан

Жан Микаэль

Мировая семья Франкофонии чтит память Шарля Азнавура и Кофи Аннана. Об этом заявила генеральный секретарь Международной организации Франкофонии Микаэль Жан, прибывшая в Ереван в рамках саммита организации.

“С глубоким прискорбием мы узнали в понедельник об уходе из жизни Шарля Азнавура. Случилось это в дни, когда гости со всей семьи стран Франкофонии готовились спеть La Boheme вместе с ее автором, на земле его предков. Армянин по происхождению и гражданин мира, он был одним из лучших послов французского языка и его ценностей”, — заявила Микаэль Жан.

Она призвала вспомнить и бывшего генсека ООН Кофи Аннана, лауреата Нобелевской премии мира в 2001 году, ушедшего из жизни 18 августа. “Мы запомним его по его борьбе за понимание мира и мирное сосуществование в политике. Эту борьбу он вел и под руководством своего предшественника, покойного Бутроса Гали”, — говорится в ее заявлении.

За теплый прием многочисленных гостей, генеральный секретарь Франкофонии поблагодарила власти и рядовых граждан Армении.

“Мы очень высоко ценим такое отношение в традициях гостеприимства и щедрости, которыми славится армянский народ”, — заявила она.

Она напомнила, что Ереван уже принимал Министерскую конференцию Франкофонии в сентябре 2015 года. “Мы уже тогда увидели, как ваша страна умеет проводить мероприятия такого уровня”, — добавила Микаэль Жан.

Напомним, на саммит Франкофонии, который пройдет в Ереване 11 и 12 октября, прибудут президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министры Канады и Бельгии, Джастин Трюдо и Шарль Мишель, а также делегации высокого уровня из десятков стран.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net