FreeStyle

Господдержка сельхозсубъектов должна быть эффективной – Пашинян

Никол Пашинян

Для выяснения ущерба, нанесенного градом, Министерство сельского хозяйства Армении отправило группу специалистов. Об этом на заседании Правительства 11 мая сообщил и.о. министра сельского хозяйства Игнатий Аракелян, отвечая на вопрос премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Аракелян проинформировал, что потери в результате града не столь велики, однако пострадали некоторые плодовые сады. Никол Пашинян поинтересовался, какие меры принимало Правительство ранее после оценки размеров ущерба от града? И.о. главы ведомства отчитался, что Правительство обычно имело возможность освобождать сельхозсубъекты от выплаты земельного налога, платы за водоснабжение и других обязательств перед государством, а также компенсировали покупку семян. Игнатий Аракелян также проинформировал, что пострадавшие сады находятся вне зоны действия противоградовых установок. «В данный момент мы можем обеспечить всего 15%-ое покрытие и за 2 года намерены расширить его до 70%», – отметил он.

«Мы обязательно вернемся к этому вопросу. Необходимо сделать так, чтобы господдержка сельхозсубъектов, пострадавших от града, была эффективной, а не формальной, чтобы люди почувствовали, что государство действительно прилагает серьезные усилия, дабы вывести их из затруднительного положения. К этому вопросы необходимо вернуться после принятия соответствующей правительственной программы», – сказал в ответ Пашинян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net