Політика

Госдепартамент США призвал Азербайджан немедленно освободить оппозиционного журналиста

Госдепартамент США

Соединенные Штаты выразили свою обеспокоенность в связи с приговором 12 января азербайджанскому журналисту Афгану Мухтарлы, который был приговорен к шести годам лишения свободы. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хезер Нойерт.

Напомним, что Мухтарлы, который с 2015 года проживал в Грузии, был похищен в Тбилиси в мае прошлого года и доставлен в Азербайджан, где его задержали по обвинению в контрабанде и других преступлениях. Местные и международные правозащитные организации видят в основе этих обвинений политические мотивы и считают Мухтарлы политзаключенным.

Его коллеги отмечают, что Мухтарлы подвергся преследованиям за свои публикации о коррупции среди высокопоставленных должностных лиц Азербайджана. Напомним, что согласно докладу организации «Репортеры без границ» о состоянии свободы прессы во всем мире в 2017 году, Азербайджан занимает 162-е место среди 180 стран мира.

Государственный департамент США призвал власти Азербайджана освободить Афгана Мухтарлы и других политических заключенных. Госдепартамент подчеркнул, что он будет продолжать следить за ходом следствия, призывая к открытому, прозрачному и справедливому расследованию.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net