Політика

Госдеп США отреагировал на скандальное заявление президента Азербайджана

Госдеп США

Государственный департамент США отреагировал на заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о «возвращении» азербайджанцев в Ереван, который он назвал «исторической землей азербайджанского народа», призвав воздерживаться от подстрекательских заявлений, передает армянская служба радио «Свобода».

На запрос в посольство США в Ереване с просьбой представить позицию официального Вашингтона в связи с заявлением Алиева, и ответить, не осложняет ли подобное заявление переговорный процесс по карабахскому урегулированию и не обостряет ли и без того не простую ситуацию.

«США придерживаются заявления Минской группы ОБСЕ от 11 февраля, которое призывает стороны воздерживаться от подстрекательских заявлений и провокационных действий. США также призывают стороны уважать достигнутые на саммите в Женеве в 2017 году договоренности об активизации переговорного процесса и принятии дополнительных мер для снижения напряженности на линии соприкосновения», – отмечено в заявлении Госдепа США.

Напомним, что 8 февраля 2018 года президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на съезде партии «Ени Азербайджан», заявил, что Ереван, Зангезур и Севан (Гёйче) являются историческими территориями Азербайджана, и азербайджанцы должны «вернуться» на эти земли. «Это наша стратегическая цель, к которой мы постепенно должны приближаться», – подчеркнул Ильхам Алиев.

Следует отметить, что слова президента Азербайджана ранее, в ходе брифинга 15 февраля, прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова, отметив, что упомянутое высказывание явно не способствует снижению напряженности.

В связи с заявлением Алиева свою позицию выразила еще одна страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ – Франция. В заявлении, опубликованном 20 февраля на сайте внешнеполитического ведомства Франции, содержится призыв «воздержаться от любых заявлений и действий, которые могут усилить напряженность».

Армянские власти, в свою очередь, назвали претензии Ильхама Алиева неприемлемыми. Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов в комментарии изданию News.am назвал заявление Алиева “бессмысленным и смешным”. По его словам, “неприемлемо, когда в XXI веке президент одной страны выражает территориальные претензии к соседней стране”. Как минимум смешно, подчеркнул армянский политик, когда президент страны, которой еще не исполнилось и ста лет, говорит об исторических землях.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net