Політика

Горсовет Глендейла принял решение переименовать Мэриленд-авеню в улицу Арцаха

Глендейл

Городской совет Глендейла (США) принял решение о переименовании двух кварталов Мэриленд-авеню в улицу Арцаха, сообщает Asbarez.

Члены городского совета обсудили опасения бизнес-сообщества по поводу неизбежных трат, связанных с переименованием улицы. В итоге власти приняли решение о частичном возмещении расходов, связанных с изменением названия улицы, и выделили на эти цели 131 тыс. долларов.

Мэр Глендейла Заре Синанян заявил, что армянская община вносит большой вклад в развитие города. Он отметил, что армяне десятилетиями живут здесь и воспитывают своих детей. Мэр считает, что настало время оценить их роль в жизни Глендейла.

“Думаю, что назвать два квартала улицы в честь армянской местности – не такая уж сложная просьба”, — считает мэр.

Член городского совета Гарпетян заявил, что решение принято в знак уважения к армянской общине США, к ее истории и наследию.

Кроме того, возле городского совета собрались жители Глендейла: они выступили в поддержку инициативы и рассказали о культурном значении названия “Арцах”.

Отметим, что еще в феврале организация “Объединенные молодые армяне” предложила переименовать два квартала Мериленд-авеню, расположенных между улицами Уилсона и Гарварда, в улицу Арцаха.

Члены городского совета в марте нынешнего года во главе с мэром единогласно проголосовали в пользу проекта.

Однако, на заседании Комиссии по вопросам планирования Глендейла около 40 человек высказались против инициативы.

Большинство из них обосновали свою позицию тем, что переименование будет затратным для бизнесменов и вызовет путаницу. По их мнению, смена названий чревата многочисленными препятствиями для бизнеса. Они заявили, что компаниям придется потратить тысячи долларов только на то, чтобы перепечатать документы, в том числе – бизнес-карты и брошюры.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net