Наука

GM намерен стать первым в мире прибыльным производителем электрокаров

GM

Мэри Барра, гендиректор американского концерна General Motors, сообщила инвесторам о планах выйти «в плюс» при производстве моделей на электротяге уже через три года. К сожалению, она не уточнила, как в компании намерены добиться этого.

Как пишет агентство Reuters, в планы General Motors входит применять свою технологию выпуска аккумуляторов и дешевую платформу, а также организовать в сотрудничестве с SAIC производство электрокаров в Китае. Новые литий-ионные батареи получат меньше кобальта, который является самым дорогим веществом в них, его заменят никелем.

Так, General Motors намерен сделать производство батарей для электрокаров дешевле на треть. В настоящее время батарея для Chevrolet Bolt стоит около 10 000-12 000 долларов, что соответствует третьей части от общей стоимости модели. К 2021 году автопроизводитель рассчитывает снизить цену аккумулятора до 6 000 долларов.

Если General Motors удастся достичь данной цели, концерн станет первым в мире прибыльным производителем электромобилей. К середине 20-х годов могут возникнуть два подразделения GM: первое будет выпускать в США автомобили с бензиновыми ДВС, а второе – электрокары в КНР.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net