Політика

Главы Минобразования и Минкульта Армении рассказали о своем участии в парламентских выборах

министры

И.о. министра образования и науки Араик Арутюнян и министр культуры Лилит Макунц будут баллотироваться в парламент Армении по рейтинговым спискам. Об этом они сказали журналистам.

Как отметил Арутюнян, он будет баллотироваться по рейтинговому списку партии “Гражданский договор” и выдвинется в своем избирательном округе, где и на прошлых выборах получил достаточно много голосов – Шенгавит и Малатия-Себастия.

“Буду ли я работать в парламенте или останусь на посту министра – будет зависеть от результатов выборов и обсуждений с командой. На данный момент никаких решений нет, и я полноценно продолжаю выполнять свои обязанности на посту министра”, – сказал Арутюнян.

Говоря о критике в отношении списков партии, в который по слухам также вошли бывшие представители Республиканской партии Армении, Арутюнян предложил подождать до их официальной публикации, призвав не придумывать импровизированные мельницы и бороться с ними.

При этом он подчеркнул, что в подведомственной ему структуре не ведется агитация по привлечению учителей в партии.

Как отметил и.о. министра, в будущем для исключения подобных возможностей даже будет предусмотрено законодательное ограничение, и образовательная сфера будет деполитизирована.

Отвечая на ремарку о том, что в соцсетях ходят легенды про очередь из желающих вступить в ряды партии, Арутюнян отметил, “это не легенда, а реальность”.

“Мы поставили очень серьезные фильтры для членства, поскольку сразу после революции люди тысячами начали вступать в партию “Гражданский договор” (ГД) и мы подробно обсуждаем все кандидатуры”, – сказал он.

По его словам, в числе требований к кандидатам – участие в деятельности ГД, в различных политических событиях, отсутствие причастности к фальсификациям и коррупции, а также членства в других партиях.

Что касается и.о. министра культуры Лилит Макунц, то она также будет баллотироваться по рейтинговому списку партии “Гражданский договор” и выдвинется в своем избирательном округе Арабкир, Давидашен, Ачапняк.

Она отметила, что акцент будет поставлен на формирование качественного парламента и правительства, подчеркнув, что за нее должны будут голосовать с учетом ее деятельности.

В частности, как подчеркнула Макунц, с момента ее назначения были приняты несколько важных решений в сфере, которые не находили решения на протяжении длительных лет.

16 октября текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net