Політика

Геворк Костанян разъяснил, какая договоренность достигнута с правительством Армении

Костанян

На созванном 6 сентября, по инициативе правительства Армении внеочередном заседании Национального Собрания РА обсуждаются поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, в Кодекс административного судопроизводства Республики Армения.

Депутат Национального Собрания Армении от фракции «Царукян» Геворк Петросян у основного докладчика – заместителя министра юстиции Армении Артура Ованнисяна спросил: «Накануне на заседании комиссии наши коллеги, в частности Арпине Ованнисян справедливо подняли вопрос относительно правовой определенности в предлагаемом проекте. Смотрю сейчас, в тексте проекта сохранены формулировки: дача обещания принять взятку, принятие предложения взятки. После вчерашнего нашего обсуждения текст остался неизменным, или был подвергнут изменениям?»

Замглавы Минюста Армении ответил: достигнута договоренность, что в первом чтении будет представлен этот текст, а затем правительство доработает его – при рассмотрении с первого по второе чтение.

В свою очередь депутат от фракции Республиканской партии Армении, экс-генпрокурор РА Геворк Костанян заявил, что в постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам и защите прав человека дали положительное заключение проекту, исходя исключительно из политических соображений – чтобы не сорвать внеочередное заседание парламента.

По его словам, в проекте имеются правовые проблемы, посему его принятие содержит в себе опасность.

«Мы дали положительное заключение, только исходя из этих соображений, с условием, что будут произведены существенные правовые доработки. Только в этом случае мы будем считать, что у нас есть закон, нацеленный на улучшение электоральных процессов, укрепление доверия общества к выборам», – отметил он.

«Лишить человека свободы на 3 года только потому, что он обещал проголосовать за кого-то? Неужели это правильная уголовная политика, проводимая государством? Обещание приравнено получению взятки. Здесь нарушен принцип соразмерного государственно-правового подхода к поступку», – отметил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net