Політика

Генсек ООН призвал все стороны в Армении и дальше проявлять сдержанность

Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ООН призвал не допустить эскалации событий в Армении.

Как сообщается на сайте ООН, отметив мирный характер событий в Армении, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал все стороны и дальше проявлять сдержанность, уважать закон и в качестве приоритета налаживать диалог.

Согласно заявлению пресс-секретаря главы ООН, Генеральный секретарь внимательно следил за развитием событий в Армении и принял к сведению отставку премьер-министра Сержа Саргсяна.

«В этот важный для Армении момент генеральный секретарь призывает и в дальнейшем уважать верховенство закона и права человека, а также сохранять мир и стабильность как в Армении, так и в регионе в целом, – говорится в заявлении. – Пользуясь случаем, генеральный секретарь хотел бы присоединиться к недавнему призыву сопредседателей Минской группы ОБСЕ, адресованному всем сторонам, не допустить возможной эскалации вдоль контактной линии и активизировать усилия по поиску мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта».

Напомним, Серж Саргсян накануне, 23 апреля, подал в отставку с поста премьер-министра Армении на фоне массовых протестов в стране против его назначения главой правительства.

“Никол Пашинян был прав. Я ошибся. Создавшаяся ситуация имеет несколько решений, однако ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост главы государства, премьер-министра Армении. Движение на улицах против моего премьерства, я выполняю ваше требование. Мира, гармонии и логики нашей стране”, – заявил он в своем обращении к соотечественникам.

Источник Фактинфо