FreeStyle

Гелиостанция “Масрик-1” открывает новый потенциал развития возобновляемой энергетики в Армении – ВБ

гелиопанели

Гелиостанция “Масрик-1” открывает новый потенциал развития возобновляемой энергетики в Армении, сказала руководитель ереванского офиса Всемирного банка Сильви Боссутро (Sylvie Bossoutrot).

Как отмечается в сообщении ВБ, Армения впервые в своей истории дала “зеленый свет” первой крупной солнечной станции промышленного масштаба.

Правительство, в лице Фонда возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении, распространило заявление, что победителем в тендере на строительство первой независимой электроэнергетической программы по строительству гелиостанции “Масрик-1” мощностью 55 МВт признан консорциум двух ведущих международных компаний из Нидерландов Fotowatio Renewable Ventures B.V и Испании FSL Solar S.L. Из пяти организаций консорциум предложил наиболее низкий тариф в 4,19 центов за 1 кВт.ч.

Как отмечается в сообщении, в 20-летний период экономически продуктивной эксплуатации оборудования программа сэкономит около 1 млн. тонн CO2 и обеспечит краткосрочные и долгосрочные рабочие места.

Кроме того, как считают в ВБ, станция “Масрик-1” в долгосрочной перспективе позволит повысить энергетическую безопасность за счет стимулирования развития ресурсов солнечной энергии и снижения зависимости страны от импортируемого природного газа.

“Солнечная электростанция “Масрик-1″ – первая программа в Армении, а также в регионе
Южного Кавказа. Это также вдохновляющая возможность для еще большего развития потенциала сектора возобновляемой энергетики в стране. Более того, проведенная правительством процедура открытого и конкурсного процесса закупок является примером для будущих инвестиций в страну”, – сказала Боссутро.

В 2014 году правительство Армении объявило строительство солнечной фотовольтажной станции промышленного масштаба приоритетом в рамках инвестиционного плана “Расширение возобновляемой энергетики”. В рамках этого плана на подготовку программы было выделено $2 млн. грантовых средств. В рамках программы Всемирный банк оказал содействие Фонду возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении в размещении оборудования по замерам ресурсов солнечной энергетики. ВБ также помог на первом этапе конкурса “Масрик-1” по проведению технико-экономических обоснований проекта, проведения экологических и социальных оценок, подготовки процесса тендерных закупок.

Фонд и ВБ также сделали возможным применение гарантийных инструментов для смягчения инвестиционных рисков, привлечения международных застройщиков и повышения уровня конкуренции.

Как отмечают в ВБ, запуск проекта “Масрик-1” открывает новый рынок для Армении. Остальные пять возможных проектов в сфере солнечной энергетики общей мощностью около 55 МВт, которые уже подготовлены при поддержке Фонда и ВБ, планируется начать в ближайшее время в качестве второго этапа программы.

“На втором этапе планируется использовать опыт “Масрик-1″, что позволит сократить расходы на реализацию сделки, поскольку уже готова договорная документация. За счет этого опыта будет улучшено восприятие Армении со стороны инвесторов относительно возможностей в сфере солнечной энергетики промышленных масштабов”, – отмечается в сообщении.

Победителю будет предоставлено шесть месяцев на оформление договоров по финансированию проекта после чего два года на строительство электростанции и линии электропередач. Продажа произведенной станцией электроэнергии будет осуществляться в рамках соглашения о покупке с компанией “Электросети Армении”.

В соответствии с утвержденной правительством концепцией, 18-20% электроэнергии, производимой газовыми станциями, планируется заменить электроэнергией из альтернативных источников. Концепцией также предусмотрено строительство накопительных станций параллельно с ростом производственных мощностей, что станет стимулом для привлечения инвестиций и повышения энергетической безопасности Армении.

В конце марта в Армении подвели итоги тендера на строительство первой крупной фотовольтажной гелиостанции “Масрик-1”. Победителем стал консорциум двух ведущих международных компаний из Нидерландов Fotowatio Renewable Ventures B.V и Испании FSL Solar S.L., который предложил наиболее низкий тариф (4,19 центов за 1 кВт.ч).

Станцию “Масрик-1” планируется построить в общине Мец Масрик в Гегаркуникской области, причем исключительно посредством привлечения иностранных инвестиций. На выбранной территории есть все необходимые условия для строительства современной мощной фотовольтажной станции. Мощность станции позволит ежегодно производить до 120 млн. кВт.ч электроэнергии. Ожидаемая сумма инвестиций составляет около $50 млн. Ожидается, что строительство первой фотовольтажной гелиостанции “Масрик 1” начнется уже в 2018 году. Планируется, что она будет введена в эксплуатацию не позднее 2020 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net