Соціум

Гарегин II встретился с членами комиссии по богословскому диалогу между Католической и Православной Церквями

Эчмиадзин

Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине принял участников XV заседания смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-Католической и Православной Церквями, прошедшей в Святом Эчмиадзине с 30 января по 4 февраля.

Как сообщает пресс-центр ПСЭ, за эти дни около 30 участников из разных стран обсудили экклезиологические вопросы, уделяя особое внимание таинствам покаяния, рукоположения и соборования.

В ходе встречи член комиссии, глава Восточной епархии США Его Высокопреосвященство архиепископ Хажак Парсамян представил Католикосу Всех Армян сопредседателей и членов комиссии.

Католикоса Всех Армян от имени комиссии поприветствовал и рассказал о ее деятельности председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох (Римско-Католическая Церковь) и директор Института Коптских Исследований Каира, митрополит Дамиеттский, Барарский, Кафр-эш-Шейхский Анба Бишой (Коптская Православная Церковь), поблагодарив также за теплый прием.

Затем свое патриаршее благословение и добропожелания передал присутствующим Католикос Всех Армян Гарегин Второй. Его Святейшество поприветствовал проведение очередного заседания комиссий в Святом Эчмиадзине, подчеркнув готовность принимать представителей Сестринских Церквей.

Его Святейшество, касаясь встреч и обсуждений в рамках диалога между Католической и Православной Церквями, отметил важность подобных диалогов, которые представляют общность Церквей, так и различия между богословским и экклезиологическим пониманием.

Католикос Всех Армян отметил, что подобные диалоги способствуют взаимному познанию Церквей, еще большему укреплению братских взаимоотношений и общему свидетельству.

Католикос Всех Армян подчеркнул необходимость сотрудничества Церквей и совместных усилий для разрешения стоящих перед человечеством вызовов. В этой связи Его Святейшество также выразил обеспокоенность из-за духовно-нравственного кризиса в результате секуляризации общества, что является основной причиной трагедий и разрушительных явлений в современном мире.

Коснувшись, в частности, тяжелой ситуации христиан Ближнего Востока, Его Святейшество отметил важность совместных последовательных усилий во имя обеспечения христианского присутствия на регионе и защиты прав христианских общин, которые стали жертвами насилия экстремистских и террористических групп.

Желая удачи в работе комитета, Католикос Всех Армян передал свои теплые приветствия духовным лидерам Сестринских Церквей, молитву и благословение – духовенству и верующим.

Католикос Всех Армян пожелал, чтобы Господь укрепил любовь и сотрудничество между Церквями, даруя добрые результаты их миссии во имя мирного сосуществования народов.

Встреча завершилась молитвой Католикоса Всех Армян.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net