Політика

Гарегин II подарил Меркель книгу об уничтожении в Азербайджане армянского историко-культурного наследия

Меркель и Католикос

Верховный патриарх и католикос всех армян, Его Святейшество Гарегин Второй, 25 августа, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Подробности представляет пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Поприветствовав высокопоставленного гостя, Верховный патриарх подчеркнул, что визит канцлера Германии в Армению станет новым импульсом для развития и эффективизации партнерских отношений между двумя странами.

Верховный патриарх подарил канцлеру Германии книгу, повествующую о процессе последовательного уничтожения на территории современного Азербайджана армянского историко-культурного наследия.

Сообщив о результатах встреч духовных лидеров Армении и Азербайджана, организующихся для мирного урегулирования карабахского конфликта, Верховный патриарх выразил надежду, что посредством усилий Минской группы ОБСЕ и международного сообщества, карабахский конфликт найдет своё мирное решение.

В ходе встречи также была выражена обеспокоенность касательно ограничения прав представителей христианских меньшинств в Турции.

В свою очередь канцлер Германии, разделяя представленную обеспокоенность, подтвердила, что Германия также приложит усилия для разрешения сложившихся проблем. Ангела Меркель в ходе встречи также выразила благодарность за прием и оказание помощи беженцам из Сирии.

Отметим, что на встрече присутствовали также глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, директор отдела внешних связей и протокола Первопрестольного Святого Эчмиадзина архиепископ Натан Ованнисян, глава епархии Армянской Апостольской Церкви в Германии архимандрит Серовбе Исаханян, а также послы двух стран.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net