Політика

Франция намерена вести откровенный диалог с Ираном

Иран и Франция

Париж намерен продолжать откровенный и взыскательный диалог с Тегераном, заявили в МИД Франции в канун визита министра иностранных дел страны Жан-Ива Ле Дриана в Тегеран, передает РИА Новости.

Визит, запланированный на 5 марта, будет сконцентрирован вокруг обсуждения трех ключевых тем: соглашения по иранской ядерной программе, баллистических испытаний и роли Ирана в стабилизации ситуации в регионе.

«Франция решительно настроена сохранить это хорошее соглашение по иранской ядерной программе и привержена обязательному исполнению сторонами взятых обязательств… Иран должен продолжать строго соблюдать свои обязательства. В то же время для нас, как и для Ирана, важно продолжение возобновления взаимодействия и европейских инвестиций в эту страну», — отметили в ведомстве.

В коммюнике отмечается, что «ракетная программа Ирана является источником больших опасений для Франции и ее партнеров», и потому Париж желает «участвовать в диалоге с Ираном по этому вопросу».

В том, что касается ситуации в регионе, Франция надеется, что «Иран внесет позитивный вклад в разрешение ближневосточных кризисов, соблюдая суверенитет государств».

«В этом контексте кризису в Сирии и гуманитарной ситуации там будет уделено особое внимание, так же как и другим региональным аспектам, в которые вовлечен Иран — Йемен, Ливан и Ирак», — пояснили в министерстве.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net