Політика

“Франция и впредь будет рядом”: Макрон поздравил Пашиняна с победой

Пашинян и МакронВыборы в Армении показали приверженность армянского народа к демократическим ценностям и верховенству закона. Об этом говорится в поздравительном послании президента Франции Эмманюэля Макрона в связи с победой и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна на парламентских выборах 9 декабря.

“Господин премьер-министр, дорогой Никол! От имени Французской Республики и себя лично поздравляю Вас по случаю успеха, зафиксированного Вашей политической силой на прошедших 9 декабря внеочередных парламентских выборах. Искренне желаю Вам успехов в выполнении Ваших полномочий”, – говорится в послании Макрона.

Лидер Франции пообещал и впредь поддерживать Армению в проведении реформ, направленных на повышение эффективности экономики и благосостояния армянского народа.

Также он подчеркнул, что Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ продолжит добиваться мирного, справедливого и прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, выборы в Национальное Собрание Армении состоялись 9 декабря. В парламент прошли три силы — “Мой шаг” (70,44%) и.о. премьер-министра Никола Пашиняна, “Просвещенная Армения” (6,37%), “Процветающая Армения” (8,27%). По предварительным данным, блок “Мой шаг” получит 88 мандатов, ППА — 25 , “Просвещенная Армения” — 19.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net