Політика

Франция формирует объединенные ВС с другими странам вне рамок ЕС

ВС

Франция начала формирование вооруженных сил с другими странами, включая Великобританию, за рамками ЕС, поскольку Париж пытается удержать Лондон в поле европейской обороны после брексита, передает Reuters․

Такк называемая Европейская инициатива по интервенции направлена на объединение коалиции вооруженных сил, готовых реагировать на кризисы вблизи европейских границ без НАТО или Соединенных Штатов.

Министр обороны Франции Флоранс Парли провела церемонию в Люксембурге, где Германия, Бельгия, Великобритания, Дания, Эстония, Нидерланды, Испания и Португалия подписали письмо о намерениях. «Наша убежденность заключается в том, что европейцы должны быть сильными, способными защитить себя и наш суверенитет», – сказала Парли журналистам после церемонии.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал это решение, заявив, что это поможет модернизировать европейские вооруженные силы и ускорить их мобилизацию. «Я считаю, что это может усилить готовность сил, потому что нам нужна высокая готовность», – сказал журналистам Столтенберг.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net