FreeStyle

Forbes положительно оценил экономические перспективы Армении

Ереван

Экономические модели Армении и Белоруссии не столь развиты, как у Грузии и Казахстана, но их перспективы в ближайшие годы также достаточно позитивны. Forbes дал оценку экономикам постсоветского пространства.

Издание включило Армению в четверку лучших. И Армения, и Беларусь, по мнению автора статьи, обладают более скромными экономическими перспективами, чем Грузия и Казахстан, занявшие первые две строки, однако страны выступают прямыми бенефициарами более высоких цен на сырьевые товары и находятся в самых тесных связях с восстановившейся экономикой России — рост ВВП в Армении (7,5%) и Беларуси (2,4%) в 2017 году оказался значительно выше ожиданий МВФ и других участников рынка.

Основные опасения относительно экономики Армении обычно связаны с тем, что курс армянского драма к мировым валютам снизился заметно меньше курсов валют других стран региона. Однако не стоит преувеличивать эти риски.

Армения улучшила дефицит текущего счета с 8% ВВП в 2012 году до всего 2-3% в 2016-2017 годах — очень интересный случай оздоровления внешнеторговых балансов без девальвации валюты. Даже если он вырастет до 3-4%, дальнейшего ослабления курса не требуется.

А Азербайджан в тройке аутсайдеров.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net