Здоров'я

Физики изобрели новый способ лечения онкозаболеваний

Медики

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) и британского Эдинбургского университета совместно провели эксперимент на суперкомпьютере, результаты которого могут помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями. Информация об этом появилась 19 декабря на официальном сайте УрФУ.

Отмечается, что в своем исследовании физики рассматривали магнитные наночастицы в качестве одного из основных участников лечения онкологического заболевания, когда опухоль локально нагревают и параллельно проводят химиотерапию.

«Воздействуя на частицы внешним магнитным полем, можно «транспортировать» лекарства точно к определенному участку организма, — заметил профессор УрФУ Алексей Иванов.

По его словам, если поместить наночастицы в специальное вещество, поглощаемое раковыми клетками, рентгеновское исследование покажет контрастную картину пораженной опухолью ткани.

В ходе эксперимента удалось выяснить, что переменное магнитное поле, созданное переменным электрическим током, поглощает энергию и заставляет частицы вращаться быстрее, таким образом, обеспечивая нагрев.

12 декабря стало известно, что современные и дорогостоящие медикаменты для химиотерапии были включены в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП).

Источник: iz.ru