FreeStyle

Fitch: мирное урегулирование политического кризиса минимизировали его влияние на экономику Армении

Fitch

Мирное урегулирование политического кризиса в Армении путем конституционных процессов и бесперебойное функционирование экономических институтов, таких как Центральный банк, минимизировали влияние кризиса на экономику, говорится в докладе Fitch.

“Способность нового правительства удовлетворить ожидания сторонников изменений без парламентского большинства определит, как долго продлится его медовый месяц, хотя мы ожидаем последовательности экономической политики”, – отмечают авторы доклада.

Экономические последствия

Никол Пашинян, ранее являвшийся журналистом и лидером оппозиционной партии, был избран премьер-министром в ходе повторго голосования в парламенте 8-го мая после нескольких недель массовых акций протеста, которые привели к отставке Сержа Саргсяна (премьер-министра). Протестующие возражали против назначения Саргсяна премьер-министром в апреле после того, как он проработал 10 лет на посту президента. Масштабы и интенсивность протестов отразили давнее недовольство по таким вопросам, как коррупция.

“Экономическая дезинтеграция от перехода представляется минимальной. Финансовый сектор не стал свидетелем дестабилизирующего давления на банковскую ликвидность или депозиты, а международные резервы остаются в разумных пределах”, – отмечают авторы доклада.

Благоприятные внешние факторы, такие как цены на сырьевые товары, экспортный спрос и продолжение роста денежных переводов снижают краткосрочные риски для экономики. Реальный рост ВВП составил 7,5% в 2017 году, а показатель экономической активности вырос в среднем на 10,6% в первом квартале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Новая программа нового правительства и ее преемственность

Кабинет Пашиняна, в который, согласно Fitch, входят опытные технократы, а также профессионалы частного сектора, до второй недели июня представит программу.

“Мы считаем, что определенные факторы указывают на преемственность в стремлении сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность, а также устойчивость фискальных счетов. Например, Центральный банк Армении обладает большой независимостью, а новоназначенный министр финансов был заместителем министра финансов при прежней администрации и является технократом”, – отмечают авторы доклада.

Некоторые инициативы в области реформ, направленные на то, чтобы повысить перспективы роста, могут совпадать с инициативами предыдущего правительства, которые направлены на экономическую диверсификацию и улучшение деловой среды.

Внутриполитическая неопределенность сохраняется

Тем не менее эксперты Fitchсчитают, что внутриполитическая неопределенность в некоторой степени сохраняется, поскольку новая администрация сталкивается с серьезными проблемами. Республиканская партия Армении обладает самой большой фракцией в парламенте, и не ясно, как политический аутсайдер Пашинян сможет создать и поддерживать парламентское большинство, совмещая необходимость работы с имеющими экономические интересы группами, сохраняя при этом народную поддержку, как сможет бороться с коррупцией и оставаться приверженным социальной справедливости.

Для укрепления позиций своего правительства, новый премьер-министр собирается провести внеочередные парламентские выборы в 2018 году. Но эта инициатива требует одобрения трех пятых депутатов парламента. Неутверждение правительственной программы после двух попыток также приведет к выборам.

Пашинян также заявил о своей приверженности проводить последовательную внешнюю политику. Это может означать продолжение “многовекторного” подхода, направленного на баланс отношений между западными партнерами и Россией.

Непрерывность экономической и внешней политики не только способствует снижению риска международной напряженности, но и позволяет надеяться на доступность технической и финансовой поддержки со стороны международных финансовых организаций и партнеров.

«Отсутствие иностранного участия вызвало доверие по отношению к акциям протеста», говорится в докладе.

Однако его авторы не ожидают скорейшего прогресса в решении нагорно-карабахской проблемы, и по-прежнему считают, что сохраняется существенный риск эскалации, вызванный неоднократными столкновениями за последние два года.

«Перспективы роста в Армении и прогресс в области финансовой консолидации обусловили решение пересмотреть в декабре 2017 года прогноз по суверенному рейтингу страны до “B+” “Позитивный”, они же останутся важными факторами в нашей оценке рейтингов”, – отмечают авторы доклада.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net